lv ru en
О фестивале История Программа Новости Контакты Спонсоры Фото галереи
Подписка на новости:
Twitter Facebook
Insbergs
19-й Международный Балтийский фестиваль балета
Начинается предварительная продажа билетов на 19-й Международный Балтийский фестиваль балета - одно из самых грандиозных и наиболее ожидаемых событий в культурной жизни страны. Фестиваль будет проходить в Риге и других городах Латвии с 7-го по 18-е мая 2014 года. Билеты можно будет приобрести в кассах «Билешу парадизе» и «Билешу Сервисс» по всей Латвии, а также в интернете.
19.02.2014
«На девятнадцатом году фестиваля мы продолжим претворять в жизнь его основной принцип: обеспечить доступ к искусству танца мирового уровня самым широким слоям общества в Риге и регионах. Латвийский зритель имеет изысканный вкус, и в нашем государстве проживает множество «гурманов» искусства, которые высоко ценят истинное мастерство. В 2014 году Рига стала столицей Европейской культуры, и балетный фестиваль - дань этому замечательному событию. Мы убеждены, что крайне важно представлять зрителю подлинные шедевры классического и современного танца, на данный момент вызывающие восторги зрителей и за границами нашего государства, в то же время не забывая об оригинальных произведениях, созданных в Латвии», - открывает свой замысел директор фестиваля Лита Бейрис.
 
Открытие фестиваля 7 апреля по традиции пройдёт на Рижском международном железнодорожном вокзале. Композиция «Струны души» под инструментальную музыку маэстро Раймонда Паулса пригласит каждого познать очарование балета и современного танца.
 
Художники коллектива современного танца «Opinion Public» (Брюссель) свои профессиональные таланты оттачивали на знаменитом во всём мире балете Бежара в Лозанне. На основе классического танца создано и представление «Bob`art», выбранное для программы 19-го Международного Балтийского фестиваля балета.
 
Мировая премъера представления «Черный алмаз» театра танца Дании. Алмаз может иметь множество окрасов – от ясной сверкающей прозрачности до насыщенного черного – ровно как и отношения между двумя любовниками. Хореография Тима Руштона  лучится сильнейшей енергией и чувствительностью. «Черный алмаз» это фонтан чувств светлый, блистающий и живительный.
 
Хесус Кармона - солист, художественный руководитель и хореограф танцевального коллектива фламенко «Jesus Carmona & Cia» (Барселона) - на данный момент является звездой фламенко первой величины в Испании и мире. Вниманию латвийского зрителя «Jesus Carmona & Cia» представит пьесу «Черное и белое», которую сам Кармона характеризует следующими словами: «Жизнь это сосуществование двух столпов - полноты и пустоты, белого и черного... Фламенко - это эмоции, иллюзии, мечты, стремления и желание бороться».
 
Своеобразным акцентом фестиваля станет сольный концерт пианистки Дианы Зандберги «Танец с роялем».
 
Представления пройдут в Риге, Прейли, Валмиере, Вентспилсе и Резекне.
 
Зрители всегда с нетерпением ожидают гала-концерт в Национальной Опере, который - в духе как классического, так и современного танца - представят лауреаты международных конкурсов балета и ведущие солисты международных танцевальных коллективов.
 
Программу фестиваля, наряду с концертами и танцевальными представлениями, пополнят выставка художников Риги и Санкт-Петербурга «Сокровища. Посвящено Д. Баланчину», которая пройдет в доме Менцендорфа, а также кинопрограмма «Французский балет без границ на большом экране» в кинотеатре «Splendid Palace».
 
Более подробная информация о программе 19-го Международного Балтийского фестиваля балета и по поводу билетов доступна на: www.ballet-festival.lv.
 
Info@ballet-festival.lv
Илзе Ванага
Тел.: 2933891
... Вернуться обратно